Мы в соц. сетях:

 

Подписаться на новости

Введите Ваш Email(*)
Введите Ваш Email

Перезвонить Вам?

Введите Ваш номер телефона(*)
Введите Ваш номер

×

Внимание

Lack of access rights - File '/images/all/7EGHd4Ol4zo.jpg'

   Поговорим сегодня про виды обрезок деревьев. Ведь прежде чем приступить к обрезке деревьев, стоит определиться, может нам необходимо лишь слегка омолодить деревья, а не резать "на пень".

 

   Условно можно поделить все способы обрезки деревьев и кустов на:

  • обрезка деревьев киевПрореживание загущенной или с раскидистыми ветвями кроны деревьев осуществляется с целью осветления, что способствует развитию более крупных цветков, более компактной структуры кроны, удалению сильно выдающихся внутренних, перекрещивающихся, развивающихся под острым углом ветвей, а также нижних ветвей, провисающих вниз. Удаление до 10% ветвей при обрезке деревьев считается легким прореживанием, 10-20% - средним и выше 20% - сильным. Особенно нуждаются в обрезке деревья старые, когда наращивание зеленой массы прекращается и ослабляется цветение.
  • Омолаживающая (тяжелая) обрезка деревьев. Обрезка основных сучьев деревьев производится, когда по достижению деревом предельного возраста рост ветвей прекращается и начинается усыхание отдельных ветвей и сучьев; при поломке сучьев под воздействием ветра и снеговала; смыкании крон не только в ряду посаженной некогда аллеи, но и у ветвей над аллеей. За год, два до обрезки деревьев следует перекопать приствольные круги диаметром не менее ширины проекции кроны, внести полную дозу минеральных удобрений из расчета азота 12-15г, фосфора 8-10г, калия 8-10г или 4кг навоза на 1м2 . Только после усиления корневой системы, весной следующего года можно произвести тяжелую обрезку дерева. Чем старее дерево, тем медленнее восстанавливается крона. Из развившейся ниже места обрезки поросли на суку отбирается несколько сильных побегов. Из них и формируется в последующем крона, остальные побеги ослепляются – вырезаются на кольцо. Такая обрезка деревьев может осуществляться раз в 10-20 лет.
  • Обрезка деревьев с посадкой на пень производится в исключительных случаях, при поломках стволов. Если такие деревья оказываются в аллейной посадке, их проще удалить и заменить деревьями того же вида и того же возраста, что и аллейные. Если же дерево остается на газоне или в группе, пень выравнивается, срез обмазывается садовым варом или красится. При высокой побегопроизводительности ниже среза из спящих почек образуются побеги, на которых развиваются очень крупные листья, иногда в несколько раз превышающие обычные. Дерево, имея мощно развитую корневую систему, практически лишенное кроны, все питательные вещества передает небольшому количеству побегов и листьев, образовавшихся на пне, и они, достигая значительных размеров, весьма эффектны. В дальнейшем такие пни корчуются или из числа поросли отбирается 1-5 побегов, из которых формируется новая крона, получается букетная посадка.
  • Санитарная обрезка деревьев – обрезка, которая проводится с целью обезопасить дерево. То есть, удаляются сухие, треснувшие, надломленные, слишком заросшие ветки, которые в случае сильного ветра могут упасть на дорогу или строения.
  • Обрезка кустарников. Полный цикл развития кустарников делится на: основной и восстановительный. Основной цикл длится от прорастания семени (или спящей почки на корне) до полного развития стебля, включая цветение и плодоношение. Восстановительный цикл начинается от ослабления развития или усыхания вершины первичного стебля до частичного или полного его отмирания. Этот цикл можно подразделить на:

          обрезка сада киев - отмирает лишь часть основного стебля, и на средней его части развивается новый побег продолжения. В этом случае удаляется лишь отсыхающая верхняя часть стебля;

           - отмирает весь стебель (у ежевики). Обрезкой удаляется весь стебель, его заменяет развивающийся из корневой шейки новый побег;

           - отмирает одновременно часть куста с несколькими стеблями. Обрезкой, кроме ежегодного удаления верхней усохшей части стеблей, раз в несколько лет вырезается отмершая часть куста вместе с частью разросшихся нижних побегов.

  • Обрезка живой изгороди. Чтобы обеспечить нужную высоту, в первый год живая изгородь не стрижется. На второй – стрижется 50% прироста, на 3 и 4 – сохраняется 25%, дальше стрижка производится регулярно с задачей поддерживать куст на заданной высоте, оставляя 2 междоузлия (2 пары листьев), 4-5см прироста по сравнению с предыдущей обрезкой. Безусловно, систематическая стрижка (иногда 2-4 раза за вегетационный период) с годами приводит к сильному загущению поверхности живой изгороди. Увеличение числа ветвлений, в свою очередь, приводит к замедлению поступления почвенных растворов к верхним листьям и затруднению оттоков органических веществ к корням. Обычно в таких случаях подвергают живую изгородь тяжелой обрезке, омоложению. Также предлагается проводить промежуточную обрезку, удаление загущенной части кроны, при этом уменьшится ширина верхней поверхности, что обеспечит улучшение освещенности боковой поверхности живой изгороди.
  • Омолаживающая обрезка кустарников. В результате тяжелой обрезки (омоложения) куста ослабляется в первый период ассимиляция (удаляется ассимилирующая поверхность), как следствие, происходит гибель всасывающих корешков, которые восстанавливаются лишь с появлением молодых побегов и листьев. В тоже время омоложение стимулирует жизнедеятельность куста, создается новая крона. Тяжелая обрезка переводит куст на вегетационный рост, т.е. на несколько лет прекращается цветение. Но позже, с началом цветения, получается более крупные цветки, как у молодого растения из питомника. Активная ассимиляция листового аппарата способствует образованию новых корней и всей всасывающей системы, куст восстанавливается.

   Стоимость обрезки деревьев и кустов можно увидеть в разделе Уход за садом, либо же позвонив нам по телефону! Наши специалисты приедут к Вам на участок бесплатно и подскажут, что следует обрезать, а что - нет. 

 

Обрезку деревьев и комплексный уход за садом в Киеве Вы можете заказать у нас, звоните +380 97 942 42 38, действуют скидки! Обрезка деревьев от 40 грн/шт!

 

Читайте также:

Оцените статью
1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
(2 оценки, средняя 4.50 из 5)